chronik

Konzertsaison 2018/2019 „Stunde der Musik“

1. Konzert

Sonntag, 30.September 2018, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

Trio Iliescu / Adrian Iliescu – Violine, Rodin Moldovan – Violoncello, Kristin Henneberg – Klavier


2. Konzert

Sonntag, 21.Oktober 2018, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

Minguet-Quartett / Ulrich Isfort – 1. Violine, Annette Reisinger – 2. Violine, Aroa Sorin – Viola, Matthias Diener – Violoncello, Hartmut Wettges – Klavier (Benefiz)


3. konzert

Sonntag, 25.November 2018, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt 

Denys Proshayev – Klavier


4. konzert

Sonntag, 6. Januar 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

1. Jubiläumskonzert

Streichquartett des Gewandhausorchesters Leipzig / Frank-Michael Erben – 1. Violine,

Conrad Suske – 2. Violine, Anton Jivaev – Viola, Léonard Frey-Maibach – Violoncello, sowie Jürnjakob Timm – 2. Violoncello und Peter Rösel – Klavier


5. konzert

Sonntag, 24. Februar 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

2. Jubiläumskonzert

Noah Bendix-Balgley – Violine, Jannick Rafalimanana – Klavier

(CD-Mitschnitt des Konzerts)


6. konzert / Klavierfestival

Sonntag, 17. März 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

3. Jubiläumskonzert

István Várdai – Violoncello, Zarina Shimanskaja – Klavier

(CD-Mitschnitt des Konzerts)


7. konzert / Klavierfestival

Sonntag, 14. April 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

4. Jubiläumskonzert

Michael Barenboim - Violine, Elena Bashkirova – Klavier


Premieren und Konzerte des Städtebundtheaters

07.09.2018, Pandora – Kammerballett, 19.30 Uhr, Kammerbühne Halberstadt

08.09.2018, Gemeinschaftskonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

15.09.2018, Die Welt auf dem Monde + Theaterfest, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

05.10.2018, 1. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

16.11.2018, 2. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

17.11.2018, Die kleine Meerjungfrau – Märchenballett, 15.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.12.2018, Weihnachtskonzert, 15.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.01.2019, Neujahrskonzert, 15.00 + 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

25.01.2019, 3. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

21.02.2019, Familie Braun – Schauspiel, 19.30 Uhr, Kammerbühne Halberstadt

24.02.2019, Klavierissimo, 18.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.03.2019, Mignon, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

15.03.2019, 4. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

                   In Kooperation mit dem Kammermusikverein

23.03.2019, Mozartrequiem – Ballett, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.04.2019, Schülerkonzert, 10.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

19.04.2019, 5. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

04.05.2019, Jekyll & Hyde – Musical, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

17.05.2019, 6. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

23.05.2019, Orchesterwerkstatt, 10.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt


Konzerte im Halberstädter Dom 2018

02.06., J. S. Bach – Messe in h-Moll, 18.00 Uhr, Gesine Adler (Sopran, Leipzig), Susanne Krumbiegel (Alt, Leipzig), Tobias Hunger (Tenor, München), Thomaskantor Gotthold Schwarz (Bass) Domkantorei Stendal, Kantorei Halberstadt, Sächsisches Barockorchester, Leitung: Claus-Erhard Heinrich 

03.06., Festgottesdienst, 10.00 Uhr, Sebastian Kranz (Querflöte), C.-E. Heinrich (Orgel), T. Göhler predigt

03.06., F. Schubert – Die Unvollendete; A. Bruckner – Sinfonie Nr. 9 d-Moll, 17.00 Uhr,

Leitung: Christian Filzner

16.06., Konzert für Saxofon und Orgel, 18.00 Uhr, Warnfried Altmann (Saxofon), C.-E. Heinrich (Orgel)

24.06., Festgottesdienst, 10.00 Uhr, Posaunenchor, Domvokalensemble, Leitung: C.-E. Heinrich

05.07., Dresdner Kreuzchor, 19.30 Uhr, Dirigent: Kreuzkantor Roderich Kreile

07.07., Orgel, 12.00 Uhr, C.-E. Heinrich (Orgel), Halberstädter Komponisten und Choralimprovisationen

07.07., Dudelsack und Orgel, 14.00 Uhr, Christian Lontzek (Dudelsack), C.-E. Heinrich (Orgel)

07.07., American folk, 16.00 Uhr, Pär Engstrand (Gesang, Banjo, Kontrabass), Christian Lontzek (Gesang, Säckpipa, Tin whistle), C.-E. Heinrich (Gesang, Piano, Orgel)

07.07., Der Geizige (Molière), 18.45 Uhr, Premiere in der Liebfrauenkirche

13.07., Domorgel Benefizkonzert, 19.30 Uhr, Franz Danksagmüller (Orgel), Chor-Ensemble XIV-VII

28.07., Domorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Chor und Orchester des Shropshire Music Service 

04.08., Martiniorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Tim Rishton (Orgel, Sandnes, Norwegen)

12.08., Festgottesdienst mit Jubelkonfirmation, 10.00 Uhr, Leitung: C.-E. Heinrich (Orgel)

18.08., Da Pacemaker – Friedenskonzert, 23.00 Uhr, Pär Engstrand (Percussion), C.-E. Heinrich (Orgel)

01.09., Martiniorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Markus Kaufmann (Orgel, Quedlinburg)

15.09., Martiniorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Andreas Schmidt (Orgel, Hannover)

06.10., Domorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Matthias Mensch (Havelberg)

21.10., Choral Evensong, 17.00 Uhr, A-cappella-Chor Halberstadt

15.12., Weihnachtsliedersingen, 17.00 Uhr, Leitung: C.-E. Heinrich