Chronik

Konzertsaison 2018/2019 „Stunde der Musik“

1. Konzert

Sonntag, 30.September 2018, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

Trio Iliescu / Adrian Iliescu – Violine, Rodin Moldovan – Violoncello, Kristin Henneberg – Klavier

Dmitri Schostakowitsch (1906-1975), Klaviertrio c-Moll op. 8 Nr. 1

Antonin Dvorák (1841-1904), Dumky-Trio e-Moll op. 90

Johannes Brahms (1833-1897), Klaviertrio C-Dur op. 87 Nr. 2

2. Konzert

Sonntag, 21.Oktober 2018, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

Minguet-Quartett / Ulrich Isfort – 1. Violine, Annette Reisinger – 2. Violine, Aroa Sorin – Viola, Matthias Diener – Violoncello, Hartmut Wettges – Klavier (Benefiz)

Ludwig van Beethoven (1770-1827), Streichquartett b-Dur op. 18 Nr. 6

Claude Debussy (1862-1918), Streichquartett g-Moll op. 10

Edvard Elgar (1857-1934), Klavierquintett a-Moll op. 84 

3. Konzert

Sonntag, 25.November 2018, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt 

Denys Proshayev – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750), Zwei Präludien aus dem „Wohltemperierten Klavier“

                                                      Partita Nr. 6 e-Moll BWV 830

Franz Schubert (1797-1827), Drei Klavierstücke D 946

Dmitri Schostakowitsch (1906-1975), Präludium und Fuge d-Moll Nr. 24 op. 87

4. Konzert

Sonntag, 6. Januar 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

1. Jubiläumskonzert

Streichquartett des Gewandhausorchesters Leipzig / Frank-Michael Erben – 1. Violine,

Conrad Suske – 2. Violine, Anton Jivaev – Viola, Léonard Frey-Maibach – Violoncello, sowie Jürnjakob Timm – 2. Violoncello und Peter Rössel – Klavier

Franz Schubert (1797-1828), Impromptu As-Dur op. 142 Nr. 2 D 935

                                           Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4 D 899

Robert Schumann (1810-1856), Klavierquintett Es-Dur op. 44

Franz Schubert, Streichquintett C-Dur op. post. 163 D 952

5. Konzert

Sonntag, 24. Februar 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

2. Jubiläumskonzert

Noah Bendix-Balgley – Violine, Jannick Rafalimanana – Klavier

(CD-Mitschnitt des Konzerts)

Franz Schubert (1797-1828), Sonate D-Dur op. 137 Nr. 1 D 384

Ludwig van Beethoven (1770-1897), Sonate für Violine und Klavier c-Moll op. 30 Nr. 2

Johannes Brahms (1833-1897), Violinsonate Nr. 2 A-Dur op. 100

Manuel de Falla (1876-1946), Suite populaire espagnole f. Violine und Klavier

Maurice Ravel (1875-1937), Tzigane

6. Konzert

Sonntag, 17. März 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

3. Jubiläumskonzert

István Várdai – Violoncello, Zarina Shimanskaja – Klavier

(CD-Mitschnitt des Konzerts)

Ludwig van Beethoven (1770-1827), Sonate D-Dur op. 102 Nr. 2

Johannes Brahms (1833-1897), Sonate e-Moll op. 38

Franz Schubert (1797-1828), Arpeggione Sonate a-Moll D 821

David Popper (1843-1913), Ungarische Rhapsodie op. 68

7. Konzert

Sonntag, 14. April 2019, 18:00 Uhr, Ratssaal Halberstadt

4. Jubiläumskonzert

Michael Barenboim - Violine, Elena Bashkirova – Klavier

Robert Schumann (1810-1856), Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 d-Moll op. 121

Bohuslav Martinu (1890-1959), Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 H 303

Leos Janácek (1854-1928), Sonate für Violine und Klavier

Robert Schumann, Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 a-Moll op. 105


Premieren und Konzerte des Städtebundtheaters

07.09.2018, Pandora – Kammerballett, 19.30 Uhr, Kammerbühne Halberstadt

08.09.2018, Gemeinschaftskonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

15.09.2018, Die Welt auf dem Monde + Theaterfest, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

05.10.2018, 1. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

16.11.2018, 2. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

17.11.2018, Die kleine Meerjungfrau – Märchenballett, 15.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.12.2018, Weihnachtskonzert, 15.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.01.2019, Neujahrskonzert, 15.00 + 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

25.01.2019, 3. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

21.02.2019, Familie Braun – Schauspiel, 19.30 Uhr, Kammerbühne Halberstadt

24.02.2019, Klavierissimo, 18.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.03.2019, Mignon, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

15.03.2019, 4. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

                   In Kooperation mit dem Kammermusikverein

23.03.2019, Mozartrequiem – Ballett, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

02.04.2019, Schülerkonzert, 10.00 Uhr, Großes Haus Halberstadt

19.04.2019, 5. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

04.05.2019, Jekyll & Hyde – Musical, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

17.05.2019, 6. Sinfoniekonzert, 19.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt

23.05.2019, Orchesterwerkstatt, 10.30 Uhr, Großes Haus Halberstadt


Konzerte im Halberstädter Dom 2018

02.06., J. S. Bach – Messe in h-Moll, 18.00 Uhr, Gesine Adler (Sopran, Leipzig), Susanne Krumbiegel (Alt, Leipzig), Tobias Hunger (Tenor, München), Thomaskantor Gotthold Schwarz (Bass) Domkantorei Stendal, Kantorei Halberstadt, Sächsisches Barockorchester, Leitung: Claus-Erhard Heinrich 

03.06., Festgottesdienst, 10.00 Uhr, Sebastian Kranz (Querflöte), C.-E. Heinrich (Orgel), T. Göhler predigt

03.06., F. Schubert – Die Unvollendete; A. Bruckner – Sinfonie Nr. 9 d-Moll, 17.00 Uhr,

Leitung: Christian Filzner

16.06., Konzert für Saxofon und Orgel, 18.00 Uhr, Warnfried Altmann (Saxofon), C.-E. Heinrich (Orgel)

24.06., Festgottesdienst, 10.00 Uhr, Posaunenchor, Domvokalensemble, Leitung: C.-E. Heinrich

05.07., Dresdner Kreuzchor, 19.30 Uhr, Dirigent: Kreuzkantor Roderich Kreile

07.07., Orgel, 12.00 Uhr, C.-E. Heinrich (Orgel), Halberstädter Komponisten und Choralimprovisationen

07.07., Dudelsack und Orgel, 14.00 Uhr, Christian Lontzek (Dudelsack), C.-E. Heinrich (Orgel)

07.07., American folk, 16.00 Uhr, Pär Engstrand (Gesang, Banjo, Kontrabass), Christian Lontzek (Gesang, Säckpipa, Tin whistle), C.-E. Heinrich (Gesang, Piano, Orgel)

07.07., Der Geizige (Molière), 18.45 Uhr, Premiere in der Liebfrauenkirche

13.07., Domorgel Benefizkonzert, 19.30 Uhr, Franz Danksagmüller (Orgel), Chor-Ensemble XIV-VII

28.07., Domorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Chor und Orchester des Shropshire Music Service 

04.08., Martiniorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Tim Rishton (Orgel, Sandnes, Norwegen)

12.08., Festgottesdienst mit Jubelkonfirmation, 10.00 Uhr, Leitung: C.-E. Heinrich (Orgel)

18.08., Da Pacemaker – Friedenskonzert, 23.00 Uhr, Pär Engstrand (Percussion), C.-E. Heinrich (Orgel)

01.09., Martiniorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Markus Kaufmann (Orgel, Quedlinburg)

15.09., Martiniorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Andreas Schmidt (Orgel, Hannover)

06.10., Domorgel Benefizkonzert, 18.00 Uhr, Matthias Mensch (Havelberg)

21.10., Choral Evensong, 17.00 Uhr, A-cappella-Chor Halberstadt

15.12., Weihnachtsliedersingen, 17.00 Uhr, Leitung: C.-E. Heinrich